Кто защитит наше счастливое детство? Недетские проблемы детских садов

1 фото

1

18 августа 2008
автор: Алина Куриненко

Поиск садика для ребенка – проблема не из легких, и с ней приходится сталкиваться практически каждой семье. Поэтому все чаще родители записывают своих малышей в группы чуть ли не с рождения. А ведь еще несколько лет назад опустевшие детские сады сдавались в аренду или были перепрофилированны под другие учреждения.

Но ситуация приняла неожиданный оборот: рождаемость в Украине повысилась и впервые с начала 90-х превысила смертность. За первый квартал 2008 года родилось 235 610 маленьких граждан, а это почти на 10 тысяч больше, чем за аналогичный период 2007 года. Из них в столице – 15,1 тысячи новорожденных. Эксперты связывают это с ростом пособий по рождению и беби-бумом 1980-х годов. Дети тех лет сейчас достигли детородного возраста и все чаще задумываются о продолжении рода. Да и столичные семьи, достигнув определенного финансового благополучия, все чаще решаются не только на второго, но и третьего малыша.

Проблемы столичных детских дошкольных учреждений в начале августа обсуждались за круглым столом «Дошкольное образование: пути решения дошкольных проблем».

По словам заместителя главы Киевской городской государственной администрации Виталия Журавского,большинство ведомственных и 10% коммунальных детсадов работают не по назначению. Эти заведения необходимо срочно освобождать и начинать использовать для детей.

«Это — работа городской власти и мы будем считать эту работу согласованной, когда абсолютно на 100 процентов все детсады будут использоваться по прямому назначению», — отметил Виталий Журавский.

Заместитель мэра считает, что одним из вариантов решения проблемы с переполненными дошкольными учреждениями является увеличение количества частных детсадов, а для этого необходимо им предоставить определенные льготные условия.

Всего в Киеве более 500 коммунальных садиков. Ранее Киевский городской голова Леонид Черновецкий поручил ускорить возвращение профиля детским садикам. Главное управление образования и науки Киевской городской государственной администрации создало базу данных, содержащую информацию о расположении всех детских садов микрорайонов столицы, анализ их наполняемости и использование помещений. Данные обновляются ежегодно.

Однако даже работающим столичным детским садам катастрофически не хватает персонала. Особенно остро они нуждаются в таких специалистах, как медсестра-диетолог, массажист, повар, учитель музыки. Даже те молодые студенты, которые проходят практику в дошкольных заведениях, напрочь отказываются идти туда работать из-за слишком низких зарплат.

Киевлянка Татьяна сама столкнулась с подобной проблемой. Пришла оформлять в садик своего малыша, а в ответ получила предложение о трудоустройстве. В дестком саду уволилась повар и, по словам заведующей, ситуация критическая – малышей некому кормить, поэтому садик на грани закрытия.

По словам Виталия Журавского, из-за неконкурентоспособной зарплаты воспитатели идут на пенсию по выслуге лет в 45 лет, а потом устраиваются работать нянями к частным лицам. Он отметил, что, работая у частника, бывший воспитатель имеет множество преимуществ: это и лучшее питание, и заграничные поездки летом. Таким образом, выбирая между государственным садиком и частным лицом, воспитатели, как правило, отдают преимущество последним.

Виктория Мариненко, бывшая воспитатель детсада: «В садике зарплата не совместимая с жизнью. Сейчас в столице можно найти работу в хорошей семье, занимаешься только с одним ребенком и зарабатываешь при этом гораздо больше. Я вот сейчас получаю 700 долларов, а работая в садике - 150».

Участники «круглого стола» предложили представителям городской власти посодействовать в повышении имиджа работников дошкольного образования и решить в Киеве проблему низких зарплат воспитателей. Ведь именно они, так уж сложилось в современном обществе, проводят с нашими детьми большую часть времени, разделяя их маленькие радости и переживания, победы и огорчения. На плечи воспитателей часто ложится труд обучить ребенка чтению, математике и логике, а заодно, пока родители заняты добыванием средств на жизнь, читать ему сказки, знакомить с народными традициями и передавать начальный опыт жизни в обществе и коллективе. И как важно, чтобы эти люди, отдающие свое время, душевные силы и знания самому молодому поколению наших граждан, ощущали поддержку и внимание к себе государства и понимали, что труд их ценится, а значит, и оплачивается достойно.

 

Оценка статьи:
Рейтинг (1 проголосовал)
Вы можете прокомментировать отдельное слово или фразу в тексте. Для этого выделите нужную часть текста и нажмите клавиши Ctrl+Enter
Система Orphus

вверх