Заседание СНБО: Восток и Запад консолидировались для помощи пострадавшим от стихии
|
||||
Сегодня состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ), посвященное работе по ликвидации последствий стихийного бедствия в Западных областях. На заседании отмечено недостаточное техническое и финансовое обеспечение Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций (МЧС) и Министерства обороны Украины. Президент Украины Виктор Ющенко поручил министрам на протяжении двух недель предоставить предложения по изменениям в Государственный бюджет 2008 года, необходимые для технического усовершенствования их работы.
Из-за угрозы инфекционных заболеваний принято решение за десять дней из пострадавших сел вывезти мусор, образовавшийся в результате стихии. «Гравий, песок, камни, деревья всем миром за десять дней через общественную инициативу, через субботники, воскресники, понедельники – нам все нужно сделать», — сказал Виктор Ющенко.
Обращено внимание на проблему получения бюджетных средств, предусмотренных изменениями в Госбюджет, для ведения восстановительных работ. В частности, транспортной инфраструктуры, что связано с отсутствием финансирования Государственной службы автомобильных дорог. Президент Украины обратился к правительству с тем, чтобы за 24 часа довести пообъектную разбивку и предоставить финансы министерствам для восстановительных работ в зонах, пострадавших от наводнения. При этом поручено Генеральному прокурору и Счетной палате проконтролировать распределение финансов и установить ежедневный мониторинг использованных средств.
Президент Украины и правительство также пришли к выводу о запрете промышленной вырубки леса в Закарпатье. В течение 30 дней Государственный комитет лесного хозяйства и государственные администрации пострадавших областей должны внести предложения по формированию национальных заповедников и переходу к санитарной вырубке леса.
В завершение заседания СНБОУ Президент Украины Виктор Ющенко поблагодарил коммерческие структуры за предоставление финансовой помощи пострадавшим от наводнения. А также акцентировал на консолидации Восточной и Западной Украины в оказании гуманитарной помощи жертвам наводнения. «Это хороший пример консолидации украинского бизнеса, — сказал глава государства. — У значительной части нашего бизнеса появляется четкое социальное лицо».

