Будем жить в мире?
|
||||
21 августа Народный сход Абхазии, на который собралось около 55 тысяч человек, принял обращение к российскому руководству с просьбой о признании независимости республики. Президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что республика неоднократно за 15 лет, прошедшие после грузино-абхазской войны, демонстрировала, что заслуживает признания. Он подчеркнул, что после нападения на Цхинвали «Грузия сама вбила большой гвоздь в гроб своей государственности и территориальной целостности».
По словам Сергея Багапша, Абхазия и Грузия могут строить отношения как два независимых государства. «Чем быстрее это поймет международное сообщество, тем быстрее раны на Кавказе будут излечены и в регионе наступит мир», - отметил президент непризнанной республики. Он подчеркнул, что аналогичные документы в ближайшие дни направит и Южная Осетия. Парламенты непризнанных республик, давно заявлявшие о стремлении войти в состав России, накануне утвердили обращения к РФ о признании их независимости.
"Призываем Российскую Федерацию признать Абхазию суверенным и независимым государством, а также предлагаем заключить договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, - говорится в обращении. – Учитывая, что по-прежнему велика угроза грузинской агрессии и что нельзя исключить возможность появления на территории республики вооруженных сил третьих государств, считаем важным включить в этот договор положение о дальнейшем пребывании на территории Абхазии Вооруженных сил России".
Российские войска не спешат покидать Грузию. Как сообщает МИД РФ, Россия соблюдает достигнутые договоренности и российские войска покидают грузинский город Гори. Это одна из первых воинских частей, выводимых из Грузии. Однако пресс-служба уполномоченного Президента Грузии в регионе Шида Картли 21 августа сообщила, что российские танки возвращаются в Гори. Солдаты опять расположились на трёх КПП в городе, перекрыв все въездные дороги. Кроме того, не сняты посты у въезда в Поти и на реке Ингури. Остаются в плену и 20 грузинских военнослужащих, захваченных несколько дней назад в Поти. В Сачхере в селе Джриа стоят четыре бронетранспортера, пять «Уралов» и около 60 военных. Второй пост – у села Гоми.
21 августа российские миротворцы задержали на посту в Гори посла Франции в Грузии Эрика Фурнье. Дипломат был задержан российскими военными, когда направлялся из Сачхере в Тбилиси. Как сообщил представитель МВД Грузии Шота Утиашвили, посол Франции Эрик Фурнье уже отпущен.
По мнению Вашингтона, обещанный Москвой отвод войск к местам постоянной дислокации осуществляется недостаточными темпами. Представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Гордон Джондро признал, что США наблюдают «признаки некоторого отвода» войск, но при этом считают, что его темпы «необходимо ускорить».
В грузинскую столицу прибудет командующий европейского командования Вооруженных cил США генерал армии Бенц Кредок. По информации Минобороны Грузии, состоятся встречи американского генерала с Президентом Саакашвили и руководством оборонного ведомства.
21 августа на внеочередном заседании в Брюсселе Европарламент не смог ввести карательные санкции в отношении России. Максимально жесткой реакции на действии РФ требовала специально приглашенная грузинский министр иностранных дел Эка Ткешелашвили. По ее словам, в зону конфликта необходимо направить миротворческую миссию, потому что сейчас там находятся лишь журналисты и неправительственные организации. Проект резолюции призывал ЕС пересмотреть отношения с Москвой и заморозить переговоры относительно подписания нового документа о стратегическом партнерстве между Россией и Евросоюзом. Многие депутаты Европарламента осудили «непропорциональное» применение силы со стороны Москвы, но критиковали и Грузию. Председатель комитета по международным делам пообещал подготовить проект резолюции относительно направления миротворческой миссии ЕС в зону конфликта.
Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Анатолий Ноговицын заявилна пресс-конференции, что миротворческую функцию в зоне грузино-южноосетинского конфликта имеют право выполнять только российские войска.
Продолжается обмен пленными. Между тем, стороны конфликта продолжают обмен задержанными в ходе военных действий мирными жителями. 21 августа власти Южной Осетии передают грузинской стороне 152 жителя грузинских сел, расположенных в окрестностях Цхинвали. Как сообщил уполномоченный по правам человека при Президенте Южной Осетии Давид Санакоев, с началом войны все эти люди, опасаясь гнева южноосетинского народа, прятались, а затем их собрало и взяло под свою охрану республиканское МВД. Он подчеркнул, что в число этой группы грузин входят 42 женщины. «Эти люди жили в подвале здания, рядом со зданием МВД Южной Осетии», - уточнил уполномоченный по правам человека.
А в Южную Осетию возвращаются беженцы. Президент Эдуард Кокойты 20 августа пописал указ, которым отменил чрезвычайное положение на территории республики. Из России уже вернулись почти 18 тысяч граждан.
21 августа в Северную Осетию прибывает делегация управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

